This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Sommer-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Auktion beendet

Completed | Freesale
47 Results
Lot: 295

Y. Kettemann, Rotdrossel

Starting price 150 EUR

Signiert unten rechts. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 23 x 17,5 cm, H x B ger. ca. 35 x 28,5 cm. DL


Lot: 249

Ernst Bröcker (1893 München – 1963 ebenda), Flussufer mit Sicht auf einen Hof

Starting price 200 EUR

Signiert und ortsbezeichnet unten links. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 83 x 94 cm, H x B ger. ca. 100 x 111 cm. DL


Lot: 257

Hans von Petersen (Husum 1850 – München 1914), Tropenmeer

Starting price 200 EUR

Auf der Gemälderückseite Etikett mit Beschriftung: „Prof. Hans v. Petersen Tropenmeer“, ansonsten unsigniert. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl/Leinwand, H x B ca....


Lot: 258

Hinterglasmalerei Laternenumzug

Starting price 200 EUR

Nicht bezeichnet. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Hinterglasmalerei. H x B ca. 18,5 x 13,2 cm, H x B ger. ca. 25 x 20 cm. DL


Lot: 265

Johann Greve, Der Abschied

Starting price 250 EUR

Unten rechts signiert. Min. Krak., min. fl., min. retusch., Rahmen best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 56,5 x 63,5 cm, H x B ger. ca. 83 x 90 cm


Lot: 266

Josef Hastreiter (1883 München), Stillleben mit Zitrone

Starting price 250 EUR

Unten rechts signiert. Altersbedingter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 61,5 x 70 cm, H x B ger. ca. 71,5 x 79,5 cm, H x B ca. 61,5 x 70 cm


Lot: 294

Wohl Kurt Kranz (1910 Emmerich - 1997 Wedel), Orchidee/Frauenschuh

Starting price 300 EUR

Links unten "K. K." monogrammiert und datiert. Guter Zustand. Deutschland, um 1946. Aquarell, Bleistift/Papier. H x B ca. 38 x 52,5 cm, ger., passep., u. Gl.


Lot: 247

Beno Kögl (Greding 1892 - München 1969), Ruhende Kätzchen

Starting price 400 EUR

Links unten signiert. Krak., Min. F.a., Krak., min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 20 x 27 cm, H x B ger. ca. 33 x 38,7 cm. DL


Lot: 248

Christian Lückel (1945 Berlin), Maibaum bei Tölz

Starting price 400 EUR

Signiert unten links. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 18 x 40 cm, H x B ger. ca. 25 x 48 cm. DL


Lot: 250

Ernst Haider (1890 München – 1988 Starnberg), Blick über den Tegernsee

Starting price 400 EUR

In der Platte unten rechts monogrammiert und datiert, mit Bleistift unten rechts signiert und datiert. Fl., Papier wellig, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 1934. Radierung/Papier. H...


Lot: 254

Hanno Edelmann (1923 Hamburg – 2013 ebenda), Sparta

Starting price 400 EUR

Signiert und datiert unten links. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1979. Mischtechnik/Leinwand. H x B ca. 41 x 25,5 cm, H x B ger. ca. 45 x 60 cm. DL


Lot: 273

Michael Zeno Diemer (1867 München – 1939 Oberammergau), Ortsansicht vor einer Küste

Starting price 400 EUR

Signiert unten rechts. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Aquarell/Bleistift/Untergrund. H x B ca. 36 x 60 cm, H x B ger. ca. 44 x 69 cm, u. Gl. DL


Lot: 293

Wohl Adalbert Wex (1867 München – 1932 ebd.), Bachlauf in herbstlicher Landschaft

Starting price 400 EUR

Nicht bezeichnet. Hinweis auf Keilrahmen. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B 73,5 x 93,5 cm, H x B ger. ca. 89 x 107 cm


Lot: 263

Johann Daniel Holz (1867 Bremen – 1945 Fürstenfeldbruck), Frau beim Schafe füttern

Starting price 450 EUR

Unten links signiert. Fleckig, Rahmen best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 80 x 100 cm, H x B ger. ca. 96,5 x 116,5 cm


Lot: 261

Incze Ferenc (Gheorgheni 1910 – Cluj-Napoca 1988), Frauenportrait

Starting price 500 EUR

Signiert und datiert unten rechts. Fl., ansonsten guter Zustand. Rumänien, 1952. Öl/Malkarton. H x B ca. 69,5 x 52 cm, H x B ger. ca. 74 x 55,5 cm. DL


Lot: 264

Johann Daniel Holz (1867 Bremen – 1945 Fürstenfeldbruck), Kuhherde unter Bäumen

Starting price 500 EUR

Unten links signiert. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 57 x 84,5 cm, H x B ger. ca. 72 x 101 cm


Lot: 271

Max Hänger (1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck), Hühnerhof mit Pfau

Starting price 500 EUR

Verso beschriftet. Min. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. Öl/Holz, doubl. H x B ca. 27 x 18 cm, H x B ger. ca. 45 x 35 cm. DL


Lot: 272

Mia Arch (1893 Innsbruck – 1986 Innsbruck), Blumenstillleben

Starting price 500 EUR

Signiert und datiert unten rechts. Krak., min. wellig, Rahmen besch., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 1937. Öl/Leinwand. H x B ca. 74 x 85 cm, H x B ger. ca. 89 x 73 cm. DL


Lot: 274

Michael Zeno Diemer (1867 München – 1939 Oberammergau), Sonnenuntergang im Fjord

Starting price 500 EUR

Signiert und datiert unten links. Fl., min Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1917. Öl/Malpappe. H x B ca. 34 x 50 cm, H x B ger. ca. 41 x 58 cm. DL


Lot: 281

Paul Mathias Padua (1903 Salzburg – 1981 Rottach-Egern), Mädchen mit Chapagnerglas

Starting price 500 EUR

Unten rechts datiert. Fl., Ws., Kn., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 1955. Kohle/Pastell/Papier. H x B ca. 45,5 x 36 cm, passep. MK


Lot: 246

Ansicht von Rottach-Egern und Kreuth

Starting price 600 EUR

Mittig unter Lithografie mit „Lith. Anstalt v. D. C. Wolf u. Sohn in München“ bezeichnet. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 20 x 16 cm, H x B ger. ca. 49,8 x 38,8 cm, u...


Lot: 252

Fritz Wilhelm Rabending (1862 Wien – 1929 München) zugeschrieben, Angler vor einem Hafen

Starting price 600 EUR

Nicht bezeichnet. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 51 x 100 cm, H x B ger. ca. 69 x 119 cm. DL


Lot: 268

Joseph Koch (1886-1966), Zwei Gemälde mit Hühnern vor einem Gehöft

Starting price 600 EUR

Signiert unten links. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 28 x 18 cm, H x B ger. ca. 39 x 28,5 cm. DL


Lot: 284

Robert Frank-Krauss (1893 Fürth - 1950 München), Alter Schneider beim Einfädeln des Fadens

Starting price 750 EUR

Links oben signiert. Guter Zustand. Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 24 x 17,5 cm, ger.