This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

August-Auktion

 

Auction on Saturday, August 5, 2023 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
8 Results
Lot: 226

Venus im Bade

Result: 600 EUR

Nach Venus Italica von Antonio Canova (1757 Possagno- 1822 Venedig) von 1804, in der Galerie des Pitti-Palastes in Florenz. Nicht bezeichnet. Witterungsspuren, fl., Mooswuchs an Basis, oberflächl. Abp...


Lot: 217

Miniaturportrait einer jungen Frau

Result: 450 EUR

Monogrammiert mit "M.N.". Versehen mit kleinen Haken. Min. Del., Versilberung ber., min. Kr., ansonsten guter Zustand. Wohl Wien, 19. Jh. Silber plated /Messing. H x B ca. 18 x 8,5 x 6 cm. DL


Lot: 214

Hochzeits-Schützenscheibe

Result: 300 EUR

Vergeben von der Jungschützegesellschaft Schliersee, mit Amoretten- und Blumendarstellungen sowie Spruchbändern. F.a., fl., ansonsten guter, altersbedingter Zustand. Deutschland, um 1889. Holz, farbi...


Lot: 221

Reise-Necessaire mit Perlmutt

Result: 300 EUR

Necessaire mit verschiedenen Elementen bestehend aus: 1 Schere, 1 Fingerhut in Silber 800, am Rand punziert, 1 Ahle, 1 Nadeletui, 1 Häkelnadel, 4 Speichenklöppel sowie 1 Fädelhilfe in Goldetui. Der De...


Lot: 228

Wohl Adalbert Hertel (1868 Münster - 1952 Köln), Büste vom Alten Fritz

Result: 300 EUR

Hinten signiert mit "Hertel" sowie nummeriert mit 2034. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Jahr. Weißer Marmor, montiert auf dunklem Marmorsockel. H x B ca. 32 x 20 x 13cm. DL


Lot: 230

Zwei Kupferschalen mit vegetabiler Treibarbeit

Result: 300 EUR

Gebr.sp., fl., rost., ansonsten guter Zustand. Um 1940. Kupfer, altvergoldet. H x Ø ca. 7,5 x 27,5 cm. KM


Lot: 200

Biedermeier Schmuckkästchen mit Stickeinlage

Result: 150 EUR

Schlüssel vorhanden. Min. best., inwendig Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, 19. Jh. Nussbaum, intarsiert/Stickarbeit/Glas. H x B ca. 14,3 x 20 x 17 cm. DL


Lot: 205

Fünfteiliges Konvolut aus einem Notizbuch und vier Etuis

Result: 150 EUR

1 Notizbuch mit einer Widmung von Amalie Knieling, München, am 1. April 1837. Einband mit floraler Stickerei und 2 Stiftlaschen. Dazu 1 floral besticktes Etui, 1 Etui mit Darstellung des göttlichen G...