This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

August-Auktion

 

Auction on Saturday, August 5, 2023 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
17 Results
Lot: 254

Halskette mit einem Smaragd Anhänger in Form eines Herzens

Result: 3.400 EUR

18 K Weissgold, gestempelt. Zusätzlich mit „Jensen“ gestempelt. Eine wunderschöne Halskette mit einem brasilianischem Smaragd der Muso-Mine als Anhänger in Herzform von ca. 3,50-4,00 ct. Als feinen Ak...


Lot: 244

Brosche in Rosenform

Result: 1.900 EUR

18 K Weissgold, gestempelt. Diese wunderschöne Brosche in Rosenform wird von insg. ca. 258 Diamanten von zus. ca. 2,69 ct., soweit in der Fassung messbar, besetzt. Ein Diamant fehlt. H x B ca. 78,27 x...


Lot: 270

Palladium Ring mit Diamant in bicolor

Result: 1.600 EUR

18 K Gelbgold und Palladium. Ein feiner Ring aus Palladium mit einem funkelnden, champagnerfarbenen Diamant von ca. 1,02 ct., soweit in der Fassung messbar, in SI 2. Ringgröße 56/57. Breite ca. 1,17 c...


Lot: 235

Anhänger von Fabergé in Form eines Eis

Result: 810 EUR

18 K Gold, gestempelt. Ein wunderschöner goldener Anhänger von Fabergé in Form eines kleinen Eis. Das Ei ist zur Hälfte in ein netzähnliches Muster aus Gold verwickelt. Es wurde in Emaille gearbeitet....


Lot: 238

Art-Déco Kette mit 2 Paar Ohrringen

Result: 750 EUR

Traumhafte Art Deco Kette mit Diamantbesatz von ca. 0,30 ct, Platin, 2 Paar kleine Ohrringe mit Diamantbesatz von ca. 0,20 ct, 8 kt GG und 14 kt Weißgold, um 1920, Gewicht zus. ca. 7 g


Lot: 274

Schöner Ring

Result: 650 EUR

12 K Weißgold, mit Spektrometer Niton DXL geprüft, in der Schiene gestempelt. Der hellblaue Saphir wird von einer Entourage aus vielen kleinen Brillanten umrahmt. Min. Gebr.sp., ansonsten gepflegte Er...


Lot: 285

Zarte Kette im Jugendstil

Result: 600 EUR

Jugendstilkette Silber mit Anhänger Silber gold gebödet mit Perl- und Diamantenbesatz von ca. 0,15 ct, Gewicht ca. 4 g, L Kette ca. 42 cm.


Lot: 241

Außergewöhnliches Collier

Result: 450 EUR

14 K Gelbgold, L Kette ca. 50 cm, L Anhänger ca. 6 cm, 1870-1880, Gewicht ca. 20 g.


Lot: 263

Mantelbrosche aus Weissgold mit Opalbesatz

Result: 400 EUR

aus 750 Weißgold, Zentralstein Opal ca. 3 ct, Diamantbesatz von zus. ca. 0,15 ct, Ø ca. 3,5 cm, Gewicht ca. 13 g.


Lot: 276

Siegelring für Herren

Result: 400 EUR

585 Gelbgold, mit Onyxbesatz, um 1930er Jahre, Gewicht ca. 16 g.


Lot: 232

2 kleine Broschen

Result: 350 EUR

8 K, mit Perl- und Amethystbesatz. Deutschland, um 1880, Gewicht ca. 8 g.


Lot: 242

Brosche in Form einer Margerite

Result: 350 EUR

Ast in 585 Gelbgold, Blume aus Rosenquarz und Achat, mittig eine kleine Perle und 3 kleine Diamanten als Pollen, L ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 17 g.


Lot: 243

Brosche in Form eines Astes mit Beeren

Result: 300 EUR

Ast ist 585 Gelbgold, mit Halbedelstein- und Achatbesatz, L ca. 4 cm, Gewicht ca. 12 g.


Lot: 255

Halskette mit Perlanhängern

Result: 250 EUR

14 K Gelbgold, mit 3 kleinen Perlen, L Kette ca. 40 cm, deutsch, um 1950, Gewicht ca. 12 g


Lot: 233

2 Paar Manschettenknöpfe

Result: 200 EUR

8 K und 14 K Gelbgold, Gewicht zus. ca. 16 g , um 1920-1950.


Lot: 283

Ungewöhnlicher Armreif

Result: 150 EUR

8 K Gold, mit RF-Spektrumanalysator DXL geprüft. Zierlicher Armreif mit sechs eingefassten Opal-Doubletten. Guter Zustand. Ø ca. 6,5 cm, Gewicht ca. 11,9 g.


Lot: 236

Armreif aus Horn mit feiner Goldbemalung

Result: 110 EUR

Schildplatt mit Goldbemalung in Gestalt von Ästen und Vögeln, dazu kleine Perlmutteinlegearbeit, um 1900.