This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

August-Auktion

 

Auction on Saturday, August 5, 2023 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
11 Results
Lot: 156

Jean-Gabriel Domergue (Bordeaux 1889 – Paris 1962), Frauenakt mit Lilien

Result: 2.900 EUR

Signiert am linken Rand. Ret., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 61 x 50 cm, H x B ger. ca. 72 x 60 cm. DL


Lot: 160

O. Walden, Seeufer

Result: 1.280 EUR

Unten rechts signiert mit „O. Walden“ sowie mit Künstlerschild versehen. Min. Krak., min. L., ret., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 37 x 69 cm, H x B ger. ca. 66 x...


Lot: 143

Alfred Haushofer (1872 München – 1943 Seebruck am Chiemsee), Frauenchiemsee

Result: 1.000 EUR

Unten rechts signiert. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1922. Tempera/Papier. H x B ca. 51 x 71 cm, H x B ger. ca. 60 x 81 cm, u. Gl. DL


Lot: 154

Incze Ferenc (Gheorgheni 1910 – Cluj-Napoca 1988), Im Café

Result: 750 EUR

Signiert und datiert unten rechts, verso beschriftet. Min. Fl., Rand ber., ansonsten guter Zustand. Rumänien, 1967. Öl/Malkarton. H x B ca. 69 x 100 cm, H x B ger. ca. 73,5 x 105 cm. DL


Lot: 166

Rudolf Reschreiter (1868 München – 1939 ebenda), Frühling am Tegernsee

Result: 750 EUR

Signiert und ortsbezeichnet unten links. Min. fl., min. F.a. unten links, ansonsten guter Zustand. München, 19./20. Jh. Gouache/Malkarton. H x B ca. 50 x 69 cm, H x B ger. ca. 62 x 81 cm, u. Gl. DL


Lot: 148

Erwin Kettemann (1897 München – 1971 Tegernsee), Wintermorgen bei Berchtesgaden

Result: 650 EUR

Mit Darstellung des Hochkalte. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet. Min. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 50 x 60 cm, H x B ger. ca. 61,5 x 72 cm. MK


Lot: 155

Incze Ferenc (Gheorgheni 1910 – Cluj-Napoca 1988), Verwobene Glieder

Result: 650 EUR

Signiert und datiert rechts oben, verso beschriftet. Fl., ansonsten guter Zustand. Rumänien, 1979. Öl/Leinwand. H x B ca. 82 x 69 cm, H x B ger. ca. 90 x 77,5 cm. DL


Lot: 152

Incze Ferenc (Gheorgheni 1910 – Cluj-Napoca 1988), Die geflügelte Muse

Result: 600 EUR

Signiert und datiert unten mittig, verso beschriftet. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Rumänien, 1976. Öl/Leinwand. H x B ca. 92 x 80 cm, H x B ger. ca. 96 x 83,5 cm. DL


Lot: 153

Incze Ferenc (Gheorgheni 1910 – Cluj-Napoca 1988), Frauenakt im roten Mantel

Result: 450 EUR

Signiert und datiert unten rechts, verso mit Bemalung eines von Bäumen gesäumten Flusslaufes. Fl., Krak., ansonsten guter Zustand. Rumänien, 1941. Öl/Malkarton. H x B ca. 56 x 49 cm, H x B ger. ca. 62...


Lot: 168

Spyridon Vikatos (1878 Argostoli - 1960 Athen), Blumenstillleben

Result: 400 EUR

Rechts unten signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Rahmen besch. Griechenland, 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 35 x 30 cm, H x B ger. ca. 48,4 x 42,4 cm


Lot: 147

Erwin Kettemann (1897 München - 1971 Tegernsee), Fischer am Chiemsee

Result: 250 EUR

Unten rechts signiert und ortsbezeichnet. Rand ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 50,5 x 57 cm, H x B ger. ca. 62 x 68,5 cm. DL