Hinten signiert mit "Hertel" sowie nummeriert mit 2034. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Jahr. Weißer Marmor, montiert auf dunklem Marmorsockel. H x B ca. 32 x 20 x 13cm. DL
Gebr.sp., fl., rost., ansonsten guter Zustand. Um 1940. Kupfer, altvergoldet. H x Ø ca. 7,5 x 27,5 cm. KM
Ast ist 585 Gelbgold, mit Halbedelstein- und Achatbesatz, L ca. 4 cm, Gewicht ca. 12 g.
Min. Gebr.sp., fl., ansonsten guter Zustand. England, um 1940. Leder/Holz. H x B x T ca. 72 x 110 x 110 cm. DL
Min. Kr., Vergoldung mit F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland/Italien, um 1970. Metall, vergoldet. H x B x T ca. 83 x 90 x 41 cm. DL
Am Boden mit „Lalique France“ signiert. Min. Gebr.sp., min. Kr., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Klarglas. Ø ca. 22 cm.
Nicht bezeichnet. L., Fl., F.a., Besch. an Rahmen, ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 79 x 70 cm, H x B ger. ca. 92,5 x 81,5 cm. KM
Unten rechts signiert und ortsbezeichnet. Rand ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 50,5 x 57 cm, H x B ger. ca. 62 x 68,5 cm. DL
14 K Gelbgold, mit 3 kleinen Perlen, L Kette ca. 40 cm, deutsch, um 1950, Gewicht ca. 12 g
Silber plated, am Boden des Tabletts mit Marke der Manufaktur „Walker & Hall“ aus Sheffield, Löffel mit Punze der Manufaktur „J.GEP“ versehen. Das Ensemble besteht aus 6 Eierbechern, 6 Löffeln und 1 T...
Silber Sterling, an der Schließe mit Manufakturmarke „HEIDEN“ sowie Feingehaltsmarke versehen. Guter Zustand. München, 20. Jh. L ca. 11,3 cm, Gewicht ca. 39,2 g. DL
Schale: Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (I. Wahl), Bossierernummer C 1398, unterglasurblauer Malernummer 61 und eingeritztem Kreuz. Bemalung in Aufglasur, goldstaffiert. Min. ...
Silber 800, unpunziert. Mit zentralem roten Farbstein, Deckel inwendig vergoldet. Min. Del., min. L., ansonsten guter Zustand. Kaukasien, um 1860. H x B x T ca. 2 x 9,5 x 5,5 cm, Gewicht ca. 56,06 g. ...
Signiert mit „MH“ an der Plinthe. Unten am Gewand mit Gießerstempel "Buderus" versehen. Min. Kr., fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Bronze, wie patiniert. H x Ø ca. 35,5 x 12 cm. JS
Darstellung der zentralen Gottheit in allen Myō-ō-Gruppierungenin einem aufklappbaren Schrein. Sockel erneuert, Schwert fehlend, best., ansonsten altersgemäßer Zustand. Japan, 18./19. Jh. Holz. H ca. ...
8 K und 14 K Gelbgold, Gewicht zus. ca. 16 g , um 1920-1950.
Silber plated, unten am Ring mit Meistermarke von Charles Christofle punziert. Zudem Wappengravur am Griff. Mit Holzgriff. Min. fl., Versilb. ber., min. Del., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Pa...
Porzellan mit montiertem Silberhals in Silber 800, auf der Unterseite mit Schwertermarke (I. Wahl). Bemalung in Aufglasur. Silberhals inwendig ber., fl. Deutschland, ca. 1919-50. H x Ø ca. 22,5 x 19 c...
F.a., best., Kr., ansonsten guter Zustand. Oberammergau, um 1860. Holz geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet. Ø ca. 24 x cm. KM
Signiert unten rechts, nummeriert mit 81/150 unten links. Rahmen min. Kr., ansonsten guter Zustand. Österreich, 2. Hälfte 20. Jh. Tuschezeichnung/Papier, H x B ca. 13 x 17 cm, H x B ger. ca. 42 x 32 c...
Schlüssel vorhanden. Min. best., inwendig Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, 19. Jh. Nussbaum, intarsiert/Stickarbeit/Glas. H x B ca. 14,3 x 20 x 17 cm. DL
1 Notizbuch mit einer Widmung von Amalie Knieling, München, am 1. April 1837. Einband mit floraler Stickerei und 2 Stiftlaschen. Dazu 1 floral besticktes Etui, 1 Etui mit Darstellung des göttlichen G...
8 K Gold, mit RF-Spektrumanalysator DXL geprüft. Zierlicher Armreif mit sechs eingefassten Opal-Doubletten. Guter Zustand. Ø ca. 6,5 cm, Gewicht ca. 11,9 g.
Schale: Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (II. Wahl), Bossierernummer F152A 99 und den aufgemalten Nummern 10 und 140. Bemalung in Aufglasur, goldstaffiert. Min. fl., min. F.a. ...