Weihnachts-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Freiverkauf
126 Ergebnisse
Los: 434

4.01 ct Großer Brilliantring

Ergebnis: 32.500 EUR

18 k WG, mit einem Solitär im Brillantschliff von ca. 4,01ct FAssung Punziert, Farbe E-F, lupenrein, mit Gutachten, Ringgröße ca. 63, Gewicht ca. 14,83 g

Los: 330

Paul Mathias Padua (Salzburg 1903 - Rottach-Egern 1981), Junge Frau mit Mohnblumenstrauß

Ergebnis: 4.200 EUR

Los: 563

Bulgari Sammler Box mit 3 Bulgari Chronometer Carbongold

Ergebnis: 3.000 EUR

in Rotgold- , Gelbgold- und Weissgoldausführung, BB 28 CL CH, Durchmesser ca. 38 mm, limitierte Auflage 065/990, schwarze Lederbänder, neuwertiger Zustand

Los: 379

3 Urkunden aus den Jahren 1555 bis 1569 zur Profanierung der Andreaskapelle d. Hauses Heuport

Ergebnis: 2.900 EUR

Los: 467

Garibaldi Armband mit Steinbesatz

Ergebnis: 2.900 EUR

aus 18 k GG, mit Farbsteinbesatz in pink, hellblau und zartgelb, dazwischen kleine Brillanten von zus. ca. 0,05 ct, L ca. 21 cm, Gewicht ca. 83 g

Los: 426

Urkunde von 1392 über den Verkauf des Hauses Heuport

Ergebnis: 2.700 EUR

Los: 444

Besonderer Ring mit cognacfarbenen Diamant in bicolor

Ergebnis: 2.700 EUR

Los: 461

Feine Diamant-Ohrstecker

Ergebnis: 2.600 EUR

Los: 423

Umfangreiches Konvolut an Weihnachts-Krippenfiguren

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 425

Urkunde von 1360 aus Regensburg

Ergebnis: 2.050 EUR

Los: 382

Bemalte Altersrestaurierte Sänfte

Ergebnis: 2.000 EUR

Sänfte aus Holz mit Landschaftsdarstellung. Kr., F.a., ansonsten guter Zustand. Süddeutschland. Zeitraum 1750 und später. H x B ca. 103 x 72cm. JS

Los: 390

Buch von Sir William Congreve, Elementar Abhandlung

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 424

Urkunde aus dem Jahr 1506 zum Kauf des Hauses Heuport

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 160

Barocke Großplastik des Papstes Gregor II.

Ergebnis: 1.950 EUR

Los: 269

Eduart von Grützner, Miniaturgemälde enes Geistlichen

Ergebnis: 1.950 EUR

Verschmitzes Lächeln, Eduart Grützner 1846-1925, Silber vergoldeter Rahmen, Öl/ Holz, hinter Glas, o.R. 4,5 cm x 4 cm, ger. 8,5 cm x 7 cm

Los: 25

Großes Silbertablett

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 428

Urkunden von 1335 und 1404 aus Regensburg

Ergebnis: 1.700 EUR

Vierseitig, innen beidseitig beschriftet:

Los: 287

Ludwig Gschossmann (München 1913 - Tegernsee 1988), Parforcejagd

Ergebnis: 1.600 EUR

Signiert unten links. Gemälde min. fl. Rahmen best., ber., F.a., Deutschland, 19.Jh. Öl/Leinwand, H x B ca. 80 x 70cm, H x B ger.ca 98 x 87cm. JS

Los: 427

Urkunde von 1474 aus Regensburg

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 506

Platinring mit Smaragdbesatz

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 523

Set aus Ring und Armreif

Ergebnis: 1.600 EUR

aus 585 WG und GG gestempelt, im Cartierstil mit Elefanten plastisch gearbeitet, Ringgrösse ca. 54 und Breite ca. 1,3 cm, Armreif Durchmesser ca. 6,5 cm und Breite ca. 1,3 cm, Gewicht zus. ca. 50,8 g

Los: 77

Buddha, China 18. Jhd.

Ergebnis: 1.500 EUR

Weisses Porzellan mit Spannungsriss im Sockel frühes 18.Jhd China gute Erhaltung, leicht bläulich lasiert, 32 x 16 cm

Los: 94

Meissen, Große Malabar und Malabarin

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 131

Elephant, Willi Zügel

Ergebnis: 1.500 EUR

Sitzender Elefant nach Zirkus Krone modelliert, sign. auf Blinte, abgebildet im Feiler 254, Brandstätte München