This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Sommer-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Auktion beendet

Completed | Freesale
12 Results
Lot: 280

Paul Mathias Padua (1903 Salzburg – 1981 Rottach-Egern), Blumenstilleben mit gelben und weißen Chrysanthemen

Result: 5.200 EUR

Unten rechts signiert und datiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1974. Öl/Leinwand. H x B ca. 65 x 50 cm, H x B ger. ca. 90 x 74 cm. DL


Lot: 282

Paul Mathias Padua (1903 Salzburg – 1981 Rottach-Egern), Stillleben mit roten Chrysanthemen

Result: 4.500 EUR

Unten rechts signiert und datiert, verso beschriftet. Guter Zustand. Deutschland, 1975. Öl/Leinwand. H x B ca. 90 x 75 cm, H x B ger. ca. 118 x 103 cm. DL


Lot: 269

Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee), Café am Starnberger See

Result: 4.200 EUR

Signiert unten links. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 81 x 100 cm, H x B ger. ca. 94 x 113 cm. DL


Lot: 277

Otto Pippel (1878 Lodz – 1960 Planegg), Sonnenstraße in München mit Blick auf den Stachus

Result: 3.000 EUR

Unten rechts sign., ortsbezeichnet und datiert. Verso bez. Min. Fl., sonst guter Zustand. Deutschland, 1937. Öl/Leinwand. H x B ca. 37,5 x 51 cm, H x B ger. ca. 51,5 x 64,9 cm. MK


Lot: 262

Jean-Gabriel Domergue (Bordeaux 1889 – Paris 1962), Weiblicher Akt

Result: 1.850 EUR

Signiert am rechten unteren Bildrand. Guter Zustand. Frankreich, 1. Hälfte 20. Jh. Ölkreide/Papier, H x B ca. 53 x 45 cm, H x B ger. ca. 85 x 74 cm. KM


Lot: 260

Incze Ferenc (Gheorgheni 1910 – Cluj-Napoca 1988), Don Quijote

Result: 1.450 EUR

Signiert und datiert unten rechts, verso beschriftet. Min. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Rumänien, 1976. Öl/Leinwand. H x B ca. 95 x 74 cm, H x B ger. ca. 106 x 86 cm. DL


Lot: 259

Incze Ferenc (Gheorgheni 1910 – Cluj-Napoca 1988), Das Rätsel

Result: 900 EUR

Signiert und datiert oben rechts, verso beschriftet. Guter Zustand. Rumänien, 1988. Öl/Leinwand. H x B ca. 65 x 75 cm, H x B ger. ca. 71 x 82 cm. DL


Lot: 286

Rudolf Reschreiter (1868 München – 1939 ebd.), Almhütte im Gebirge

Result: 650 EUR

Unten links signiert. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 43,5 x 61 cm, H x B ger. ca. 58 x 75,5 cm


Lot: 278

Otto Recknagel (1845 Eisfeld – 1926 München), Birkhähne in Moorlandschaft

Result: 480 EUR

Unten links signiert und ortsbezeichnet. F.a., rest., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ger. ca. 86 x 116,5 cm, H x B ca. 70 x 100 cm


Lot: 285

Robert Franz Curry (1872 Boston - 1955 Riederau), Abendstimmung

Result: 300 EUR

Unten rechts und links signiert. Min. F.a., min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 56 x 70,2 cm, H x B ger. ca. 68,8 x 83 cm. MK


Lot: 275

Moritz Müller d. J. (1869-1934), Steigender Hirsch auf einem Bergplateau

Result: 280 EUR

Unten rechts signiert, ortsbezeichnet und datiert. Min. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 60 x 50 cm, H x B ger. ca. 72x 62,3 cm


Lot: 291

W. Faller, Auerhahn bei der Balz

Result: 270 EUR

Unten rechts signiert und ortsbezeichnet. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ger. ca. 78,5 x 100 cm, H x B ca. 58 x 79 cm