This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

August-Auktion

 

Auction on Saturday, August 5, 2023 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
56 Results
Lot: 231

1 Paar Manschettenknöpfe

Starting price 600 EUR

18 K Gelbgold. Goldene Manschettenknöpfe mit jeweils 2 runden Mondstein-Cabochons. L x B ca. 2,5 x 1 cm.


Lot: 232

2 kleine Broschen

Result: 350 EUR

8 K, mit Perl- und Amethystbesatz. Deutschland, um 1880, Gewicht ca. 8 g.


Lot: 233

2 Paar Manschettenknöpfe

Result: 200 EUR

8 K und 14 K Gelbgold, Gewicht zus. ca. 16 g , um 1920-1950.


Lot: 234

3 Anhänger mit passendem Kropfband aus Samt

Starting price 1.200 EUR

gefasst in 18 K Gelbgold, Chrysopras ca. 10 ct, Amethyst ca. 3 ct, Rosenquarz ca. 1,5 ct, alle 3 sind zum Aufschieben auf das Band.


Lot: 235

Anhänger von Fabergé in Form eines Eis

Result: 810 EUR

18 K Gold, gestempelt. Ein wunderschöner goldener Anhänger von Fabergé in Form eines kleinen Eis. Das Ei ist zur Hälfte in ein netzähnliches Muster aus Gold verwickelt. Es wurde in Emaille gearbeitet....


Lot: 236

Armreif aus Horn mit feiner Goldbemalung

Result: 110 EUR

Schildplatt mit Goldbemalung in Gestalt von Ästen und Vögeln, dazu kleine Perlmutteinlegearbeit, um 1900.


Lot: 237

Armreif in Tiara Optik

Starting price 1.000 EUR

18 K Gelbgold, mit Farbsteinbesatz und Transolit-Emaillemalerei, wohl Frankreich, leicht best., um 1860-1870, Gewicht 24 g.


Lot: 238

Art-Déco Kette mit 2 Paar Ohrringen

Result: 750 EUR

Traumhafte Art Deco Kette mit Diamantbesatz von ca. 0,30 ct, Platin, 2 Paar kleine Ohrringe mit Diamantbesatz von ca. 0,20 ct, 8 kt GG und 14 kt Weißgold, um 1920, Gewicht zus. ca. 7 g


Lot: 239

Art-Deko Ring mit Onxy

Starting price 600 EUR

Art-Deko Ring mit Onxy und einem Diamanten ca. 0,10 ct, H x B ca. 2 x 1cm.


Lot: 240

Ausgefallener Ring mit Diamanten

Starting price 4.000 EUR

18 K Gelbgold. Ein ausgefallener Ring mit zwei champagnerfarbenen Diamanten in Navetteschliff von zus. ca. 2,04 ct., soweit in der Fassung sichtbar, in P1 die sich gegenüberliegen. Breite ca. 0,75 cm,...


Lot: 241

Außergewöhnliches Collier

Result: 450 EUR

14 K Gelbgold, L Kette ca. 50 cm, L Anhänger ca. 6 cm, 1870-1880, Gewicht ca. 20 g.


Lot: 242

Brosche in Form einer Margerite

Result: 350 EUR

Ast in 585 Gelbgold, Blume aus Rosenquarz und Achat, mittig eine kleine Perle und 3 kleine Diamanten als Pollen, L ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 17 g.


Lot: 243

Brosche in Form eines Astes mit Beeren

Result: 300 EUR

Ast ist 585 Gelbgold, mit Halbedelstein- und Achatbesatz, L ca. 4 cm, Gewicht ca. 12 g.


Lot: 244

Brosche in Rosenform

Result: 1.900 EUR

18 K Weissgold, gestempelt. Diese wunderschöne Brosche in Rosenform wird von insg. ca. 258 Diamanten von zus. ca. 2,69 ct., soweit in der Fassung messbar, besetzt. Ein Diamant fehlt. H x B ca. 78,27 x...


Lot: 245

Designer Ring mit Rubin und Diamant

Starting price 1.600 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Zusätzlich mit „0,40 ct.“ gestempelt. Ein ausgefallener Designer Ring mit einem feinen Rubin von ca. 1,32 ct. und einem Diamanten von ca. 0,40 ct. in VS1/tw. Alle Angaben so...


Lot: 246

Elegante Diamant-Ohrstecker

Starting price 4.200 EUR

18 K Weißgold, am Verschluss gestempelt. Die Ohrstecker zeigen je einen eingefassten Diamanten von zus., ca. 1,90 ct in w/pi. Ø ca. 0,6 cm. Gesamtgewicht ca. 1,9 g. MK


Lot: 247

Eleganter Ring mit großer Perle und farbigem Diamant

Starting price 2.200 EUR

18 K Gelbgold, gestempelt. Zusätzlich mit „0,90 ct.“ gestempelt. Ein eleganter Ring mit einer großen Perle mit einem Ø von ca. 1,47 cm und einem champagnerfarbenen Diamant von ca. 0,90 ct., soweit in ...


Lot: 248

Entourage Ring mit Rubin

Starting price 650 EUR

14 K Weissgold, gestempelt. Ein wunderschöner Entourage Ring mit einem undurchsichtigen Rubin von guter Farbe von ca. 1,13 ct., der von Diamanten von zus. ca. 0,56 ct. in SI1/tw. Angaben soweit sie in...


Lot: 249

Feine Diamant-Ohrstecker

Starting price 2.600 EUR

18 K Weißgold, am Verschluss gestempelt. Die Ohrstecker sind mit je einem Diamanten, der von einer 6-teiligen Krappenfassung gehalten wird, von zus. ca. 0,90 ct in w/pi besetzt. Ø ca. 0,6 cm. Gesamtge...


Lot: 250

Flachpanzer-Armband mit feinem Diamantbesatz

Starting price 2.100 EUR

14 K Gold bicolor, am Verschluss gestempelt. Flachpanzerkette mit Diamanten im 8/8-Schliff von zus. ca. 0,36 ct. in w/si und Kasten-Verschluss mit Sicherheitsacht. L ca. 20 cm, B ca. 0,7 cm, Gewicht c...


Lot: 251

Francesca Visconti di Modrone, Imposante Korallenkette

Starting price 2.000 EUR

18 K Gold Verschluss, gestempelt und mit Juwelierpunze von „Francesca Visconti di Modrone“ aus Rom versehen. In Verlauf gestaltete Kette mit Naturkorallen von Ø ca. 1,7 bis 3 cm, einzeln geknotet. Der...


Lot: 252

Fünfteiliges Silber-Konvolut

Starting price 200 EUR

5-teiliges Konvolut, bestehend aus: 4 Armreifen: Silber 900 mit feiner Ziselierung, Silber 800 mit lila Farbsteinbesatz, Silber mit Bakelitbesatz, Gold 333 mit kleiner Perle sowie 1 Collier aus Metall...


Lot: 253

Goldfarbener Anhänger in runder Form

Starting price 200 EUR

Silber, vergoldet. Wohl Osmanisch. Ein runder Anhänger mit goldenen Verzierungen, die ein gitterähnliches Muster ergeben. Ø ca. 4,30 cm, Gewicht ca. 15,96 g.


Lot: 254

Halskette mit einem Smaragd Anhänger in Form eines Herzens

Result: 3.400 EUR

18 K Weissgold, gestempelt. Zusätzlich mit „Jensen“ gestempelt. Eine wunderschöne Halskette mit einem brasilianischem Smaragd der Muso-Mine als Anhänger in Herzform von ca. 3,50-4,00 ct. Als feinen Ak...