This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

August-Auktion

 

Auction on Saturday, August 5, 2023 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
17 Results
Lot: 90

Barocker Kruzifix

Starting price 1.200 EUR

F.a., ber., besch., Ri., Teile fehlend, inakt. Wb, ansonsten altersentsprechender Zustand. Süddeutschland, um 1740. Holz geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet. H x B ca. 126 x 62 cm. KM


Lot: 91

Bibel

Starting price 300 EUR

Biblia Sacra Latino-Germanica oder Latein-Deutsche Bibel. Exlibris: „A.D. 1905. Warmund Reichs-Freiherr Loeffelholz von Colberg“. Auf der Titelseite mit Widmung des Reichs-Freiherrn Warmund Löffelholz...


Lot: 92

Christuskind auf Weltkugel

Starting price 200 EUR

Rest., F.a., best., ber., fl., Nimbus fehlt. Deutschland, um 1860. Holz geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet, Perlen, Glassteine, Zackenbouillon vergoldet. H x B ca. 42 x 15 cm. KM


Lot: 93

Engel mit Lampe

Starting price 200 EUR

Min. Kr., F.a., ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1880. Holz, farbig gefasst und vergoldet. H x B x T ca. 50 x 40 x 20 cm. DL


Lot: 94

Heilig-Geist-Taube

Result: 170 EUR

F.a., best., Kr., ansonsten guter Zustand. Oberammergau, um 1860. Holz geschnitzt, farbig gefasst, vergoldet. Ø ca. 24 x cm. KM


Lot: 95

Kruzifix

Starting price 120 EUR

Rest., F.a., Kr., best., Finger abgebr, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Oberammergau, um 1860-1870. Holz geschnitzt, original farbig gefasst. H x B ca. 61 x 25 cm. KM


Lot: 96

Neue Münchner Kunst, Menora und seltenes komplettes Hanukkah Raucherset

Starting price 1.000 EUR

Design Alois Wörle. 17-teiliges Set, darunter: 1 Menora, nicht bezeichnet. Gebr.sp., fl., Kr., min. Del., min. oxidiert, ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Wohl Deutschland, Mitte 19. Jh. Messing....


Lot: 97

Paar Kerzenständer

Starting price 400 EUR

F.a., best., ansonsten guter Zustand. Süddeutsch, um 1720-40. Holz, farbig gefasst und vergoldet. H x B ca. 100 x 23 cm. KM


Lot: 98

Paar zweilichtige Wandleuchter-Applikationen

Starting price 800 EUR

Darstellung Jesu mit seinen Eltern. Best., F.a., kr., best., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Alpenländisch, 18. Jh. Holz geschnitzt, farbig gefasst/Ölfarben/Messing, vergoldet. H x B ca. 45 x 2...


Lot: 99

Prächtige Monstranz

Result: 850 EUR

Verglaste farbsteinumkränzte Mittelkartusche mit Reliquien. Guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19. Jh. Messing, vergoldet. H ca. 36,2 cm. MK


Lot: 100

Rosenkranz

Starting price 1.200 EUR

Rosenkranz mit 6 Devotionalienanhängern, ein Anhänger mit Darstell. des Vera Icon bzw. Klosterarbeiten zur Aufbewahrung von Reliquien, darunter mehrere Kruzifixe und Darst. der „Vera Icon“, zwei Silbe...


Lot: 101

Sakrales Relief mit Erscheinung Christi

Starting price 2.000 EUR

Ri., Teile fehlend, ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Italien, 1650. Ton, reliefiert. H x B ca. 28 x 30,5 cm. DL


Lot: 102

Spitzenbild mit Kreuzigungsdarstellung in Mandorla

Starting price 130 EUR

Beschriftet mit „Consummatum“. Min. fl., wellig, ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, um 1850. Acrylfarbe/Papier. H x B ca. 20 x 14,5 cm, H x B ger. ca. 23,5 x 17 cm, u. Gl. KM


Lot: 103

Vermählung Mariens von Maria und Josef

Starting price 600 EUR

Tiefes Relief mit reicher Vergoldung und polychromer Bemalung. Wb., Fa. Rückseite altrest., ansonsten altersbedingte Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. Tempera/Kreidegrund/Lindenholz. H x B x T ca. 34,5...


Lot: 104

Weihwasserschale

Starting price 600 EUR

Marmor best., mit Kr. Wohl Deutschland, 1860-1880. Roter und grüner Marmor, Messing versilbert. H x B ca. 51 x 22 cm. KM


Lot: 105

Wohl Außergefild (Kvilda), Nonnenspiegel

Starting price 120 EUR

Darstellung des Hl. Joseph mit dem Christuskind, darunter Titulus „S. JOSEPH“. Spiegel teilw. besch. und mit F.a, ansonsten guter Zustand. Wohl Böhmen, um 1850. Acrylfarbe/Glas/Metallfolie, H x B ca. ...


Lot: 106

Zwei Fatschenkindl

Starting price 800 EUR

Zwei sog. „Augustinerkindl“. Kr., Fl., min. L. im Papier, Bemalung min. ber., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, um 1990. Wachs/Brokat/Acrylfarbe/vergoldeter Zackenbouillon/Perlen/Pap...