This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

August-Auktion

 

Auction on Saturday, August 5, 2023 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
28 Results
Lot: 302

Art déco-Tisch

Starting price 1.000 EUR

Rund, mit zwei Ablagen. Beschichtet mit schwarz-glänzendem Klavierlack. Kratzer an der Oberfläche. Deutschland, um 1920. H ca. 68 cm, Ø ca. 72 cm.


Lot: 303

Charles Rennie Mackintosh (1868 Glasgow – 1928 London), Willow 1 Sessel

Starting price 1.500 EUR

Mackintosh entwarf diesen Sessel im Jahr 1904. Neu aufgelegt im Jahr 1973. Der thronartige Sessel wurde für die „Willow Tea Rooms“ in Glasgow designt und diente dazu, den Teeraum vom Eingangsbereich o...


Lot: 304

Chesterfield Sessel

Result: 300 EUR

Min. Gebr.sp., fl., ansonsten guter Zustand. England, um 1940. Leder/Holz. H x B x T ca. 72 x 110 x 110 cm. DL


Lot: 305

Figürliche Keramiklampe

Starting price 250 EUR

Kr., fl., best. Wohl Süddeutschland, ca. 1920-30. Keramik, gelb glasiert/Eisen. H x B ca. 47 x 16 cm. KM


Lot: 306

Gaetano Pesce / Zero Disegno, Bunter Regenschirm Stuhl

Starting price 500 EUR

Auf Sitzfläche "UMBRELLA CHAIR / Design Gaetano Pesce / ZERODISEGNO" gestempelt. Design von Gaetano Pesce (1939 La Spezia), hergstellt von Zero Disegno. Klappbar. Min. Gebr.sp., fl., min. ber., ansons...


Lot: 307

Hans Kögl, Wandleuchte PIOGGIA D-Oro

Result: 300 EUR

Min. Kr., Vergoldung mit F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland/Italien, um 1970. Metall, vergoldet. H x B x T ca. 83 x 90 x 41 cm. DL


Lot: 308

Hocker im Barock-Stil mit Gobelin

Starting price 450 EUR

Min. fl., Lack abgepl., Polster min. ber., ansonsten guter Zustand. Polster mit Stickarbeit. Italien, 18. JH. Holz, beschnitzt und gold gefasst/Gobelin. H x B x T ca. 73,5 x 64 x 48 cm. DL


Lot: 309

Intasierter Schachtisch

Starting price 400 EUR

Ausgestattet mit 4 Laden. In je 2 Laden werden Schachbrettfiguren aufbewahrt, in weiterer Lade 1 Messing-Aschenbecher. 1 Aschenbecher fehlend, Grünspan, ansonsten guter Zustand. Wohl Indien, 19. Jh. H...


Lot: 310

Jean Noverdy, Art-Deco Deckenlampe

Starting price 300 EUR

Am Schirm signiert. Guter Zustand. Frankreich, um 1920. Glas, satiniert, farbig gefasst/Metall. H x Ø ca. 50 x 35 cm. DL


Lot: 311

Jugendstil-Sessel

Starting price 150 EUR

Holz und Stoff. Ein Jugendstil Salon-Stuhl mit Armlehne. Holz mit gepolsterter Rücklehne und Sitzfläche mit hochwertigem Jugendstil Bezugstoff. In sehr guter Erhaltung. Wien, um 1920. H x B x T ca. 87...


Lot: 312

Jugendstil-Sofa

Starting price 400 EUR

Holz und Stoff. Rückenlehne und Sitz abgepolstert, mit Federkern. Im hochwertigem Jugendstil Bezugstoff. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Wien, um 1920. H x B x T ca. 90 x 128 x 55 cm


Lot: 313

Kabinettschränkchen

Starting price 4.500 EUR

Ausgestattet mit 1 Schub im Sockelkasten, inwendig mit 16 Schüben in 5 Reihen und ziervoller Schildplatt-Kassettierung. Seitlich mit Griffen ausgestattet. Min. Gebr.sp., min. Ri., min. best., min. ina...


Lot: 314

Kinkeldey, Deckenleuchte

Starting price 300 EUR

Min. Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1960-1969. Kristallglas, facettiert/Messing, vergoldet. H x Ø ca. 11 x 50 cm. DL


Lot: 315

Kleiner Damensekretär

Starting price 1.600 EUR

Mit feinen Messingeinlagen. Gute Erhaltung. Frankreich, 1840/1860. H x B x T ca. 128 x 73 x 33 cm.


Lot: 316

Le Corbusier/Charlotte Perriand, LC4 Sessel

Starting price 500 EUR

Hersteller Cassina. Ohne Basis. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Frankreich, wohl um 1970. Chromstahl/Leder. H x B x T ca. 45 x 160 x 56 cm. DL


Lot: 317

Lusch, Tulip Stuhl

Starting price 150 EUR

Unten "ERZEUGNIS Lusch" gestempelt. Gebr.sp., fl., Polster ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Kunststoff/Textilbezug. H x B x T ca. 28 x 44 x 54 cm. DL


Lot: 318

Martinelli Luce/Gae Aulenti, Designerlampe Pipistrello

Result: 1.000 EUR

Design von Gae Aulenti (1927 Palazzolo dello Stella – 2012 Mailand) für Martinelli Luce. Am Boden bezeichnet, Modell 620. Kr., min. Del.,min. fl., ansonsten guter Zustand. Italien, um 1970. Edelstahl...


Lot: 319

Modelltruhe

Starting price 300 EUR

In der mit Rundbögen gegliederten Front reiches geometrisches und Ranken-Marketeriedekor. Deckel, später erneuert. Altersentsprechender Zustand. Ulmer Raum, 18. Jh. Fichte, mit Einlagen aus Eiche. H x...


Lot: 320

Nach Edgar Brandt (1880 Paris – 1960 Collonge-Bellerive), Stehleuchte La Tentation

Starting price 2.500 EUR

Signiert am Fuß mit "Dáprès E. Brandt" sowie signiert am Glasschirm. Glasschirm aus Paté de Verre „Art de France“. Elektrifiziert. Min. fl., min. Kr., ansonsten guter Zustand. Wohl Frankreich, Origina...


Lot: 321

Originaler Bauernschrank

Starting price 1.000 EUR

2-türiger Bauernschrank, deren Bemalung Heiligendarstellungen und florale Arbeiten aufweist. Alpenländisch, 19. Jh. Bemalung original. H x B x T ca. 169 x 101 x 47 cm


Lot: 322

Peter Ghyczym, Zwei T14 Couchtische

Starting price 600 EUR

Nicht bezeichnet. Kr., Glas am Rand best. (2cm), min. fl., ansonsten guter Zustand. Niederlande, um 1970. Glas/Bronze, vergoldet. H x B x T ca. 45 x 71 x 71 cm. DL


Lot: 323

Reich bemalter Bauernschrank

Starting price 900 EUR

Fichte. 2-türiger Schrank mit floraler Kassettenbemalung und reicher Schnitzarbeit. Alpenländisch. Originale Bemalung. H x B x T ca. 170 x 130 x 50 cm.


Lot: 324

Runde Hausbar

Result: 550 EUR

Ausgestattet mit zwei Türen und abnehmbarem Tablett. Min. best., Kr., ansonsten guter Zustand. LAND, JAHR. Mahagoniholz/Glas. H x Ø ca.75 x 53 cm. DL


Lot: 325

Wohl Maison Bagués, Paar zweiflammiger Wandleuchter

Starting price 250 EUR

Guter Zustand. Frankreich, um 1940. Metall, vergoldet/Kristallglas. H x B x T ca. 53 x 30 x 20 cm. DL