This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

August-Auktion

 

Auction on Saturday, August 5, 2023 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
13 Results
Lot: 62

Herrschaftliche Weinrömer

Starting price 250 EUR

Das Set besteht aus 8 Gläsern. Hellgrünes Glas mit trompetenförmigen quergerippten Hohlstielen. Kuppa aus farblosem Glas mit transparentem Weinlaubdekor und emaillierten Weinbeeren. Formnummer 1707, K...


Lot: 63

Jugendstilvase mit Schliffdekor

Starting price 300 EUR

Signiert mit über dem Nodus mit „WK“. Min. Kr., Min. fl. ansonsten guter Zustand. Klarglas, satiniert und geschliffen. Frankreich, Anfang 20. Jh. H x Ø ca. 35 x 17 cm. JS


Lot: 64

Konvolut von Kristallkaraffen

Starting price 300 EUR

Kristallglas, Silber Sterling und Silber 835. Konvolut bestehend aus 4 Kristallkaraffen in unterschiedlichen Ausführungen und Schliffdekor mit Kristallstopfen und Namensschildern. 2 Karaffen mit Silbe...


Lot: 65

Konvolut von sieben Milchglas-Krügen

Starting price 900 EUR

Das Konvolut besteht aus 7 Krügen mit Zinnmontierung und polychromer Bemalung, teilweise monogrammiert. Kl. Risse, altersbedingter Zustand. Böhmen und Süddeutschland, 18./19. Jh. Milchglas. H ca. 17,5...


Lot: 66

Konvolut von vier Hochzeitskrügen

Starting price 400 EUR

Farbloses Glas mit polychromer Emaillemalerei, Zinnstand und Zinndeckeln. Teils defekt, altersbedingter Zustand. Sachsen, 19. Jh. Klarglas/Zinn/Emailmalerei. H ca. 21-26 cm.


Lot: 67

Kristallglas-Champagnerkühler

Starting price 250 EUR

Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. 20. Jh. Kristallglas. H ca. 24,5 cm, Ø ca. 20,5 cm


Lot: 68

Lalique, Blattschale „Honfleur-Geranium“

Result: 250 EUR

Am Boden mit „Lalique France“ signiert. Min. Gebr.sp., min. Kr., ansonsten guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. Klarglas. Ø ca. 22 cm.


Lot: 69

Murano, virtuos gestaltete Glasamphore

Starting price 200 EUR

Guter Zustand. Italien, 20. Jh. Klarglas, blau und weiß verziert sowie goldstaffiert. H x Ø ca. 18,4 x 6,3 cm. DL


Lot: 70

Paar Historismus-Kannen

Starting price 300 EUR

Paar Historismus-Kannen mit inwendigem Kreis- und Schliffdekor des Glas-Bauches, Verzierung der Montierungen mit feinen Bordüren und Blumenmotiv, Putto als Bekrönung des Deckel-Korkens. Altersbedingte...


Lot: 71

Sabino Paris, Vase mit Fischen

Starting price 400 EUR

Am Boden mit Ätzsignatur "Sabino Paris". Mit Fischbordüren reliefiert. Guter Zustand. Frankreich, wohl 1920er/1930er-Jahre. Opalglas, teilweise reliefiert. H x Ø ca. 15 x 16 cm.


Lot: 72

Wohl Baccarat, Champagnerkühler

Starting price 500 EUR

Nicht bezeichnet. Min. Kr., ansonsten guter Zustand. Wohl Frankreich, 20. Jh. Kristallglas, geschliffen. H x Ø ca. 22 x 19 cm. DL


Lot: 73

Wohl Loetz, Paar irisierende Vasen

Starting price 300 EUR

Irisierende Oberfläche mit Libellenflügel-Struktur. Boden mit Glasabbruchstelle. Deutschland, nach 1850. Guter Zustand. Glas. H ca. 27,6 cm.


Lot: 74

Wohl Wolke Kristallglas, Tiroler Schnapsflasche

Starting price 200 EUR

An einer Seite ist das Motiv eines Vogels vor einem Baum dargestellt. Boden min. ber., ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 19. Jh. Kristallglas mit Schliffdekor. H ca. 26 cm.