This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

August-Auktion

 

Auction on Saturday, August 5, 2023 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction
102 Results
Lot: 226

Venus im Bade

Result: 600 EUR

Nach Venus Italica von Antonio Canova (1757 Possagno- 1822 Venedig) von 1804, in der Galerie des Pitti-Palastes in Florenz. Nicht bezeichnet. Witterungsspuren, fl., Mooswuchs an Basis, oberflächl. Abp...


Lot: 285

Zarte Kette im Jugendstil

Result: 600 EUR

Jugendstilkette Silber mit Anhänger Silber gold gebödet mit Perl- und Diamantenbesatz von ca. 0,15 ct, Gewicht ca. 4 g, L Kette ca. 42 cm.


Lot: 324

Runde Hausbar

Result: 550 EUR

Ausgestattet mit zwei Türen und abnehmbarem Tablett. Min. best., Kr., ansonsten guter Zustand. LAND, JAHR. Mahagoniholz/Glas. H x Ø ca.75 x 53 cm. DL


Lot: 35

Zuckerdose

Result: 500 EUR

Silber 934, am Boden mit Standardmarke der holländischen Provinz, Stadtmarke, Jahresbuchstabe „V“, Axt als Steuermarke sowie Meistermarke „IHS“ versehen. Kr., min. Del., min. Fl., ansonsten guter Zust...


Lot: 49

Meissen, Konvolut von Reste-Kombiservice

Result: 500 EUR

Porzellan, am Boden mit unterglasurblauen Schwertermarken versehen (I. Wahl sowie II. Wahl).Bemalung in Unterglasur. 73-teiliges Konvolut bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Beilagenschüssel, 1 Durchbruch...


Lot: 85

Luca Madrassi (1848 Tricesimo - 1919 Paris), Premier chagrin / Der erste Kummer

Result: 450 EUR

Rechts unten signiert mit "L. Madrassi" sowie links unten mit Schild "PREMIER CHAGRIN" versehen. Holz min. best., ansonsten guter Zustand. Frankreich, um 1900. Bronze Régule, montiert auf Holzsockel. ...


Lot: 153

Incze Ferenc (Gheorgheni 1910 – Cluj-Napoca 1988), Frauenakt im roten Mantel

Result: 450 EUR

Signiert und datiert unten rechts, verso mit Bemalung eines von Bäumen gesäumten Flusslaufes. Fl., Krak., ansonsten guter Zustand. Rumänien, 1941. Öl/Malkarton. H x B ca. 56 x 49 cm, H x B ger. ca. 62...


Lot: 217

Miniaturportrait einer jungen Frau

Result: 450 EUR

Monogrammiert mit "M.N.". Versehen mit kleinen Haken. Min. Del., Versilberung ber., min. Kr., ansonsten guter Zustand. Wohl Wien, 19. Jh. Silber plated /Messing. H x B ca. 18 x 8,5 x 6 cm. DL


Lot: 241

Außergewöhnliches Collier

Result: 450 EUR

14 K Gelbgold, L Kette ca. 50 cm, L Anhänger ca. 6 cm, 1870-1880, Gewicht ca. 20 g.


Lot: 19

John Cafe, Schnupftabaktablett

Result: 400 EUR

Silber Sterling, am Boden punziert mit nach links schreitendem Löwen, Stadtmarke Londons, Jahresbuchstabe „r“ und Meistermarke „IC“ wohl für John Cafe, London. Mit Gravur eines Hirschkopfes versehen. ...


Lot: 87

Stehender Amor und stehende Fee

Result: 400 EUR

Nicht bezeichnet, Amor nummeriert am Sockel mit 137/500 sowie Fee nummeriert am Sockel mit 293/500. Min. Kr., fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Bronze, wie patiniert. Amor H x Ø ca. 2...


Lot: 168

Spyridon Vikatos (1878 Argostoli - 1960 Athen), Blumenstillleben

Result: 400 EUR

Rechts unten signiert. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Rahmen besch. Griechenland, 20. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 35 x 30 cm, H x B ger. ca. 48,4 x 42,4 cm


Lot: 263

Mantelbrosche aus Weissgold mit Opalbesatz

Result: 400 EUR

aus 750 Weißgold, Zentralstein Opal ca. 3 ct, Diamantbesatz von zus. ca. 0,15 ct, Ø ca. 3,5 cm, Gewicht ca. 13 g.


Lot: 276

Siegelring für Herren

Result: 400 EUR

585 Gelbgold, mit Onyxbesatz, um 1930er Jahre, Gewicht ca. 16 g.


Lot: 291

Damen Umhängeuhr

Result: 400 EUR

8 K Gelbgold, um 1880, mit Uhrenkette18 kt GG, gangbar, Gewicht zus. ca. 32 g


Lot: 5

Carrington & Co, Ziselierte Durchbruchschale

Result: 350 EUR

Silber Sterling, am Rand mit Stadtmarke, nach links schreitendem Löwen, Jahresmarke sowie Meistermarke von Carrington & Co versehen. Min. Gebr.sp., min. Del., ansonsten guter Zustand. London, um 1900....


Lot: 25

Maison Cardeilhac Paris, Silberschale im Chippendale Dekor

Result: 350 EUR

Silber Sterling, am Boden mit Manufakturmarke, am unteren Rand mit Nationalmarke versehen. Kr., min. Del., ansonsten guter Zustand. Silberschale mit elegantem Rahmen. Paris, 2. Hälfte 19. Jh. H x Ø ca...


Lot: 232

2 kleine Broschen

Result: 350 EUR

8 K, mit Perl- und Amethystbesatz. Deutschland, um 1880, Gewicht ca. 8 g.


Lot: 242

Brosche in Form einer Margerite

Result: 350 EUR

Ast in 585 Gelbgold, Blume aus Rosenquarz und Achat, mittig eine kleine Perle und 3 kleine Diamanten als Pollen, L ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 17 g.


Lot: 15

Hanauer Silberteller im Chippendale-Dekor

Result: 300 EUR

Silber 800, am Rand Adlerkopfmarke sowie am Boden mit Hanauer Pseudomarken nach Paris versehen. Zudem Fahne graviert mit Doppelwappen. Kr., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1900. H x Ø ca. 2 x...


Lot: 36

Zuckerdose

Result: 300 EUR

Silber 934, am Boden mit Stadtmarke, Garantiemarke, Jahresbuchstabe „V“, Axt als Steuermarke sowie unbekannter Meistermarke „IHS“ versehen. Kr., fl., Del. am Boden, Klebereste, ansonsten guter Zustand...


Lot: 42

Hertwig & Co, Tänzerin

Result: 300 EUR

Am Boden mit aufglasurblauer Marke von Hertwig & Co, Katzhütte versehen (I. Wahl). Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x B ca. 19 x 13 cm. JS


Lot: 214

Hochzeits-Schützenscheibe

Result: 300 EUR

Vergeben von der Jungschützegesellschaft Schliersee, mit Amoretten- und Blumendarstellungen sowie Spruchbändern. F.a., fl., ansonsten guter, altersbedingter Zustand. Deutschland, um 1889. Holz, farbi...


Lot: 221

Reise-Necessaire mit Perlmutt

Result: 300 EUR

Necessaire mit verschiedenen Elementen bestehend aus: 1 Schere, 1 Fingerhut in Silber 800, am Rand punziert, 1 Ahle, 1 Nadeletui, 1 Häkelnadel, 4 Speichenklöppel sowie 1 Fädelhilfe in Goldetui. Der De...