This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Sommer-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Auktion beendet

Completed | Freesale
78 Results
Lot: 400

Eleganter Memoryring

Starting price 4.500 EUR

18 K Gelbgold, in der Schiene gestempelt. Der Memoryring wird von Diamanten von zus. ca. 3,29 ct in w/vsi umrahmt. Die Unterkaderung des Ringes ist in Gitterform gearbeitet, damit das Licht auch von u...


Lot: 401

Entzückende Herzkette im Jugendstil

Starting price 300 EUR

14 K in Weissgold, mit Diamant von ca. 0,25 ct., flankiert von 4 kleinen Diamanten von ca. 0,10 ct., soweit in der Fassung messbar. Deutschland, um 1910. Halsweite 45 cm, Gewicht 3,46 g.


Lot: 402

Feiner Anhänger mit Malachit

Result: 600 EUR

Kette aus 14 K Gelbgold, gestempelt. Anhänger aus 20 K Gelbgold, mit Nitron DXL geprüft. Deutsch, um 1840. Dieser gut erhaltene Anhänger in ovaler Form mit goldenen Verzierungen wird von einem Malachi...


Lot: 403

Feiner Art-Déco Ring mit und Diamanten

Result: 250 EUR

Nicht gestempelt. Ein feiner Art-Déco Ring mit Diamanten von zus. ca. 0,25 ct. in SI2-P1/w und Rubinen von zus. ca. 0,21 ct. Angaben soweit sie in der Fassung messbar waren. Ein Stein fehlt. Ringgröße...


Lot: 404

Feiner Ring mit Diamant in bicolor

Result: 1.800 EUR

18 K Gelb- und Weissgold, gestempelt. Zusätzlich mit „0 72“ gestempelt. Ein feiner Ring mit einem strahlenden Diamant von ca. 0,72 ct., soweit in der Fassung messbar, in SI1/tw. Der Ring ist offen gea...


Lot: 405

Fibel in 19 k GG

Starting price 400 EUR

Brosche mit der Länge von ca. 6 cm, Gewicht ca. 4,25 g


Lot: 406

Garibaldi Goldkette

Starting price 1.200 EUR

14K, Halskette in feiner Qualität, mit Verlängerungsglied. Wohl Deutschland, um 1930/1940. Gewicht ca. 22,7g.


Lot: 407

Haarklammer mit Blumen Dekor

Starting price 200 EUR

Ungestempelt. Eine seltene, halbkreisförmige Haarklammer mit Blumen Dekor. Eine Blume fehlt. H x B ca. 47,88 x 48,16 mm, Gewicht ca. 2,59 g.


Lot: 408

Halskette in Form eines Käfers

Starting price 1.500 EUR

18 K Gold, gestempelte Erbsenkette. Käfer in Silber mit 14 K Gold gebödet. Käferförmiger Anhänger reichlich mit Diamantrosen von zus. ca. 3 ct sowie 2 große Gold-Opale von zus. ca. 15 ct und 2 kleine...


Lot: 409

Halskette mit einem Smaragd Anhänger in Form eines Herzens

Starting price 3.800 EUR

18 K Weissgold, gestempelt. Zusätzlich mit „Jensen“ gestempelt. Eine wunderschöne Halskette mit einem brasilianischem Smaragd der Muso-Mine als Anhänger in Herzform von ca. 3,50-4,00 ct. Als feinen Ak...


Lot: 410

Herzförmiger Anhänger mit großem Amethyst

Starting price 1.800 EUR

18 K Gelbgold, mit Nitron DXL geprüft. Ein wunderschöner, herzförmiger Amethyst von ca. 40,50 ct., soweit in der Fassung messbar, schmückt diesen schlicht gehaltenen Anhänger. Clipverschluss. L x B ca...


Lot: 411

Imposanter Ring mit Aquamarin

Starting price 2.500 EUR

18 K Weissgold, gestempelt. Ein auffälliger Ring wird von einem großen, hellblauen Aquamarin, ca. 14,70 ct., soweit in der Fassung messbar, besetzt. Umrandet wird der Aquamarin von 34 Diamanten von zu...


Lot: 412

Kette mit verschiedenfarbigen Turmalinen

Starting price 1.800 EUR

Verschluss aus Gold, nicht gestempelt. Eine schwere Kette die von verschiedenfarbigen Turmalinen von zus. ca. 100,00 ct. besetzt ist. Länge der Kette ca. 50,00 cm, Gewicht ca. 120,00 g


Lot: 413

Kettenanhänger mit Dia Besatz von Wempe

Starting price 200 EUR

18 K Weissgold , Diamantbesatz von zus. 0,20 ct., soweit in der Fassung messbar. Mit Dokumenten von Wempe, Æ ca. 1,2 cm


Lot: 414

Kleines Collier Art-Deco

Starting price 1.500 EUR

W. H. 18K mit Diamanten 1ct Hauptstein, 0,20 ct obere Stein, um 1920, Weißgold 18 K


Lot: 415

Kleines Fabergé Ei dunkelblau

Starting price 650 EUR

18 K Gold, gestempelt. Fabergé Ei in dunkelblau als Anhänger inkl. Kette aus 9 K Gold, ebenfalls gestempelt. Das Fabergé Ei wurde mit Emaille belegt. H x B ca. 18,90 x 13,05 mm, Gewicht ca. 7,13 g. Di...


Lot: 416

Konvolut an Art-Déco Broschen

Starting price 200 EUR

835 und 925 Silber, teils gestempelt. Ein Konvolut an drei Art-Déco Broschen in verschiedensten Farben. Eine der Broschen ist mit einer Onyx Platte von ca. 0,55 ct., soweit in der Fassung messbar, und...


Lot: 417

Konvolut an Art-Déco Ohrringen mit Glasbesatz

Result: 850 EUR

925 Silber, zum Teil gestempelt. Ein Paar mit „Kenneth Lane“ gestempelt. Modeschmuck. Ein Konvolut an verschiedensten, bunten Art-Déco Ohrhängern mit Glasbesatz. Zum Teil sind die Ohrhänger von Onyx-P...


Lot: 418

Konvolut aus 6 Anhängern

Starting price 1.000 EUR

14 K Gold, teils gestempelt, teils ungestempelt. Ein Konvolut bestehend aus 6 Anhängern aus Amethyst, Bergkristall und Rutilquarz von zus. ca. 58,21 ct. Gesamtgewicht ca. 24,21 g.


Lot: 419

Konvolut aus zwei „I love you“ Trinity-Ringen

Starting price 200 EUR

8 K und 14 K Weiss-, Rosé- und Gelbgold, gestempelt. Zwei „I love you“ Trinity-Ringe, einer in Ringgröße 53,5 und ein weiterer für Kinder. Beide Ringe können ebenfalls als Anhänger getragen werden und...


Lot: 420

Mächtiger Ring mit Farbsteinbesatz

Starting price 400 EUR

925 Silber, gestempelt. Ein mächtiger Ring in rundem Design mit farblosen Glas Steinen, einem Chrysopras von ca. 1,19 ct. und Rubinen von zus. ca. 0,48 ct., soweit in der Fassung messbar. Ringgröße 59...


Lot: 421

Massive Königskette als Collier

Starting price 650 EUR

14 K Gelbgold, gestempelt. Eine massive Königskette, die als Collier gearbeitet wurde, mit nach vorne größer werdenden Gliedern. Länge ca. 46,00 cm, Gewicht ca. 19,44 g


Lot: 422

Medaillon als Anhänger mit Granatbesatz

Starting price 150 EUR

Nicht gestempelt. Ein Medaillon als Anhänger mit reichlich Besatz an Böhmischen Granaten von insg. ca. 8,03 ct, soweit in der Fassung messbar. Die Rückseite kann man öffnen und bis zu zwei Bildchen al...


Lot: 423

Memoryring mit rosafarbenen Turmalinen

Result: 800 EUR

14 K Weißgold, in der Schiene gestempelt. Der Memoryring wird von 13 rosafarbenen, ovalen facettierten Turmalinen von je 7 x 5 mm umrahmt. Die Unterkaderung des Ringes ist in Gitterform gearbeitet, da...