This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Sommer-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Auktion beendet

Completed | Freesale
26 Results
Lot: 179

Barocke Großplastik des Papstes Gregor II.

Starting price 2.000 EUR

Verso benannt mit „Gregorius secundus / Pontifex maximus“, ansonsten unsigniert. Krak., F.a., Ri., inakt. Wb., Arme fehlend, Holzsockel uneben, ansonsten altersgemäßer Zustand. Italien, 18. Jh. Holz, ...


Lot: 180

Barocker Glorienengel

Starting price 3.800 EUR

Rückseitig abgeflacht und ungefasst. Fassung teils übergangen, min. F.a., min. Ri., ansonsten guter altersgerechter Zustand. Süddeutschland, um 1720-40. Holz, farbig und gold staffiert. H x B ca. 104 ...


Lot: 181

Breverl mit Klosterarbeit

Starting price 100 EUR

Altersbedingte, gute Erhaltung. Süddeutschland, 18. Jh. Wachsarbeit, gerahmt von Gold- und Silberdrahtarbeit. H x B ca. 14 x 8,5 cm, ger., u. Gl.


Lot: 182

Christus am Kreuz

Starting price 150 EUR

Nicht bezeichnet. Altersbedingter guter Zustand. Deutschland, um 1850. Bein/Holz. H x B x T ca. 22 x 12,5 x 7,5 cm


Lot: 183

Farbig gefasste Kreuzgruppe

Starting price 500 EUR

In guter Erhaltung. Oberammengau, um 1860, Fassung später. Holz geschnitzt, polychrom gefasst. H x B x T ca. 58 x 28,5 x 9 cm


Lot: 184

Festtagsikone

Result: 400 EUR

Verg. teils ber., F.a., ansonsten altersbedingter, guter Zustand. Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund/Holz. H x B ca. 31 x 26 cm


Lot: 185

Festtagsikone

Starting price 500 EUR

Expertise des Ikonenmuseums Schloss Autenried vorhanden. Verg. teils ber., F.a., ansonsten altersbedingter, guter Zustand. Russland, 1880-1900. Tempera auf Kreidegrund/Vergoldung/Holz. H x B ca. 31,2 ...


Lot: 186

Festtagsikone mit Szenen aus dem Leben Christi

Starting price 200 EUR

Die Mehrfeldikone zeigt 11 Szenen aus dem Leben Christ. F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Russland, 19. Jh. Tempera/Kreidegrund/Holz. H x B ca. 33,5 x 26,5 cm


Lot: 187

Gottesmutter Freude aller Leidenden

Starting price 300 EUR

Auf kyrillisch bezeichnet. Expertise von Ikonen-Sachverständigen Thomas Mönius vorhanden. Rest., altersbedingte, gute Erhaltung. Russland, um 1800. Eitempera auf Kreidegrund/Holz. H x B ca. 22,5 x 17,...


Lot: 188

Gottesmutter von Wladimir

Starting price 400 EUR

Auf kyrillisch bezeichnet. Min. Abplatzer am Rand, ansonsten altersentsprechender, guter Zustand. Rumänien, 20. Jh. Eitempera auf Kreidegrund/Holz, Hintergrund vergoldet, Rand braun bemalt. H x B ca. ...


Lot: 189

Großer Jesus im Segensgestus

Starting price 2.500 EUR

Nicht bezeichnet. Altrest., Ri., L., F.a., inakt. Wb., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Alpenländisch, 16. Jh. Holz, farbig gefasst, Reste von Textil. H x B ca. 126 x 48 x 45 cm. DL


Lot: 190

Handbemaltes Kreuz mit Christus

Starting price 150 EUR

Nicht bezeichnet. Krak., ansonsten guter Zustand. Wohl Frankreich, 20. Jh. Grobspanplatte, vergoldet und handbemalt. H x B x T ca. 32,5 x 27,5 x 2,3 cm. DL


Lot: 191

Heiliger Simpert von Augsburg

Starting price 1.500 EUR

Polychrome Fassung, F.a., min. besch, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. Holz, H x B ca. 117 x 76 cm


Lot: 192

Ikone der Gottesmutter

Starting price 300 EUR

Auf kyrillisch bezeichnet. Kl. Abplatzer am Rand, teil restauriert, ansonsten altersentsprechender, guter Zustand. Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund/Holz, Hintergrund in goldener Tönung, woh...


Lot: 193

Ikone des Hl. Nikolaus von Myra

Starting price 200 EUR

Ecke fehlend, F.a., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Russland, 19. Jh. Tempera/Kreidegrund/Holz. H x B x T ca. 26,8 x 22,8 cm


Lot: 194

Ikone Gottesmutter Freude aller Leidenden

Starting price 200 EUR

Maria in einer Mandorla. F.a., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Russland, 19. Jh. Tempera/Kreidegrund/Holz. H x B x T ca. 29,6 x 22,8 cm


Lot: 195

Ikone Verkündigung Mariens

Starting price 200 EUR

Maria mit verziertem Oklad. F.a., Oklad Erzengel Gabriel fehlend, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Russland, 19. Jh. H x B x T ca. 25 x 18 cm


Lot: 196

Klosterarbeit mit Heiligem Sebastian

Starting price 50 EUR

Handkolorierte Lithographie, umgeben von Stoffverzierungen und eingeritzter Goldfolie. Süddeutschland, 19. Jh. H x B ca. 13,5 x 10,5 cm


Lot: 197

Kruzifix

Starting price 200 EUR

Vergoldung min. ber., min. fl., ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 18. Jh. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. H x B x T ca. 79 x 40 x 7 cm. DL


Lot: 198

Mondsichelmadonna

Starting price 250 EUR

Holz geschnitzt, polychrom gefasst und goldstaffiert. Min. F.a., teils altgekl., Hand fehlend, altersbedingter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 42 cm


Lot: 199

Novum Missale Romanum

Result: 320 EUR

Wohl Perikopenbuch von 1734, gedruckt in Augsburg. Enthält Drucke, Liedtexte und Noten, Psalme und Gebete. Gebunden in geprägtem Leder, Schließen fehlend, einzelne Seiten lose, sonst altersbedingter Z...


Lot: 200

Perlenbesticktes Gebets- und Betrachtungsbuch

Starting price 80 EUR

„Kern aller Gebete“ von Joseph Schneider für katholische Christen. Der Ledereinband ist mit kleinen Perlen bestickt. Goldschnitt, 624 Seiten. Gebr.sp., Perlen teilw. fehlend, ansonsten guter altersgem...


Lot: 201

Prozessionsstange mit Strahlenkranz

Starting price 200 EUR

Mit Gravur "IHS" für Jesus. Stoffmantel besch., fl., ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, 1. Hälfte 18. Jh. Messing/Holz, vergoldet und rot lackiert/Textil. H x B ca. 183 x 17,5 x 7 cm. DL


Lot: 202

Silberkreuz mit Chrisam

Result: 950 EUR

Silber 13 Lot, am Rücken mit Stadtmarke Augsburgs und unbekannter Manufakturmarke versehen. Graviert mit Kürzel „IHS“ am Kreuz sowie „I“ am Postament. Im Sockel mit Fach für Chrisamgefäß. fl., Patina,...