This website uses cookies

Sommer-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Completed | Freesale
47 Results
Lot: 246

Ansicht von Rottach-Egern und Kreuth

Starting price 600 EUR

Lot: 247

Beno Kögl (Greding 1892 - München 1969), Ruhende Kätzchen

Starting price 400 EUR

Lot: 248

Christian Lückel (1945 Berlin), Maibaum bei Tölz

Starting price 400 EUR

Lot: 249

Ernst Bröcker (1893 München – 1963 ebenda), Flussufer mit Sicht auf einen Hof

Starting price 200 EUR

Lot: 250

Ernst Haider (1890 München – 1988 Starnberg), Blick über den Tegernsee

Starting price 400 EUR

Lot: 251

Franz Rumpler (1848 Tachau – 1922 Klosterneuburg), Selbstportrait des Künstlers

Starting price 2.800 EUR

Lot: 252

Fritz Wilhelm Rabending (1862 Wien – 1929 München) zugeschrieben, Angler vor einem Hafen

Starting price 600 EUR

Nicht bezeichnet. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 51 x 100 cm, H x B ger. ca. 69 x 119 cm. DL

Lot: 253

Fritz Wilhelm Rabending (1862 Wien – 1929 München), Eisfischer

Starting price 800 EUR

Signiert unten rechts. Guter Zustand. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 51 x 100 cm, H x B ger. ca. 69 x 119 cm. DL

Lot: 254

Hanno Edelmann (1923 Hamburg – 2013 ebenda), Sparta

Starting price 400 EUR

Lot: 255

Hans Heinen( 1860 - 1943 Deutschland), An der Isar

Starting price 800 EUR

Links unten signiert, rückseitig betitelt, 1937 datiert. Riss im Holzträger, ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 59 x 87 cm, ger.

Lot: 256

Hans Reiser (1951 Lenggries), Versuchung

Starting price 3.000 EUR

Feines Gemälde. Nicht bezeichnet. F.a. im Rahmenbereich. Deutschland, 20. Jh. Öl/Hartfaser. H x B ca. 45,6 x 35,3 cm. MK

Lot: 257

Hans von Petersen (Husum 1850 – München 1914), Tropenmeer

Starting price 200 EUR

Lot: 258

Hinterglasmalerei Laternenumzug

Starting price 200 EUR

Lot: 259

Incze Ferenc (Gheorgheni 1910 – Cluj-Napoca 1988), Das Rätsel

Result: 900 EUR

Lot: 260

Incze Ferenc (Gheorgheni 1910 – Cluj-Napoca 1988), Don Quijote

Result: 1.450 EUR

Lot: 261

Incze Ferenc (Gheorgheni 1910 – Cluj-Napoca 1988), Frauenportrait

Starting price 500 EUR

Lot: 262

Jean-Gabriel Domergue (Bordeaux 1889 – Paris 1962), Weiblicher Akt

Result: 1.850 EUR

Lot: 263

Johann Daniel Holz (1867 Bremen – 1945 Fürstenfeldbruck), Frau beim Schafe füttern

Starting price 450 EUR

Unten links signiert. Fleckig, Rahmen best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 80 x 100 cm, H x B ger. ca. 96,5 x 116,5 cm

Lot: 264

Johann Daniel Holz (1867 Bremen – 1945 Fürstenfeldbruck), Kuhherde unter Bäumen

Starting price 500 EUR

Unten links signiert. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 57 x 84,5 cm, H x B ger. ca. 72 x 101 cm

Lot: 265

Johann Greve, Der Abschied

Starting price 250 EUR

Lot: 266

Josef Hastreiter (1883 München), Stillleben mit Zitrone

Starting price 250 EUR

Lot: 267

Josef Osbeck (1898 - 1938 Deutschland), Blumenstillleben

Starting price 950 EUR

Rechts unten signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 30 x 24,5 cm, hochwertig gerahmt

Lot: 268

Joseph Koch (1886-1966), Zwei Gemälde mit Hühnern vor einem Gehöft

Starting price 600 EUR

Signiert unten links. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 28 x 18 cm, H x B ger. ca. 39 x 28,5 cm. DL

Lot: 269

Ludwig Gschossmann (1913 München - 1988 Tegernsee), Café am Starnberger See

Result: 4.200 EUR