This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Sommer-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3  

Auktion beendet

Completed | Freesale
43 Results
Lot: 333

Bartmannskrug

Starting price 300 EUR

Guter Zustand. Frechen, 17/18. JH. Steinzeug mit Salzglasur. H x Ø ca. 33 x 20 cm. DL


Lot: 334

Bierkrug mit Lithophanie-Bodenbild

Starting price 80 EUR

Mit Zinnmontur und Marmorapplikationen. Im Boden ist eine Lithophanie eines Paares in ihrer Stube gezeigt, an der Wandung eine Gesellschaft in einer Gaststube. Gold min. ber., ansonsten guter Zustand....


Lot: 335

Bierkrug mit Lithophanie-Bodenbild

Result: 80 EUR

Der polychrome Bierkrug zeigt ein Bild von Handwerkern auf der Walz. Min. ber., min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1900. H ca. 25 cm. MK


Lot: 336

Dekorative Steinschale mit Adlerfigur

Starting price 400 EUR

Nicht bezeichnet. Guter Zustand. Bronze/Stein. H ca. 23 ca., Ø ca. 35 cm


Lot: 337

Elfenbein-Deckelhumpen mit mythologischer Szenerie

Starting price 6.800 EUR

Deckelhumpen aus Elfenbein, geschnitten im Hochrelief sowie teilweise vollrund. Min. best., min. Ri., min. fl., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Cites-Zertifikat von 2020 und Gutachten vorhanden...


Lot: 338

Fayence Walzenkrug

Starting price 300 EUR

Heller Scherben. Walzenkrug mit floralem, blauem Muster vor magentafarbenem Grund in blauer geometrischer Kartusche. Zinnmontierung mit leicht gewölbtem Deckel mit Blätterdekor und „MAC“ versehen, kug...


Lot: 339

Fayence-Enghalskrug mit Blumen- und Vogelmalerei

Starting price 750 EUR

Mit Silbermontur Form eines vergoldeten Klappdeckels mit Schlangenhautdekor sowie Silberreif am Fuß. Am Deckel und am Reif punziert mit Nürnberger Marke „N“ und Monogramm „HP“, Reif außerdem mit Tremo...


Lot: 340

Geschnitzte Schnupftabakdose mit geselliger Wirtshausszene

Starting price 300 EUR

Innen mit herausnehmbarem Einsatz, wohl nachträglich eingefügt. Furnier teils besch., Gebr.sp., ansonsten altersgemäßer Zustand. Wohl Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 4,2 x 14,2 x 8 cm


Lot: 341

Grazia Ricevuta, Sechs Votivgaben

Starting price 200 EUR

Das 6-teilige Konvolut besteht aus: 1 Männerkopf, 1 Bein, 1 Frau und 3 Kindern. Del., Fl., min. Kr., 1 Loch im Bein, ansonsten guter Zustand. Wohl Italien, 19./20. Jh. Versilbertes Blech. H x B ca. 13...


Lot: 342

Große Schale

Starting price 200 EUR

Best., fl, ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 1907. Keramik, polychrom bemalt. H x Ø ca. 7 x 35 cm. DL


Lot: 343

Großer barocker Daubenkrug mit aufwendiger Zinnmontierung

Starting price 800 EUR

Mit Jagdmotiven verziert. Auf dem Deckel mit zentraler Medaille mit der Umschrift „Saxonie fieri fecit Joann Fridericvs Flector dvx“ versehen. Im Deckel mit Punzen versehen. Min. best., ansonsten gute...


Lot: 344

Heiliger Johannes der Täufer mit Lamm und Buch

Starting price 250 EUR

Min. Kr., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 1968. Eisen/Kupfer. H x B ca. 23 x 12 x 7cm. DL


Lot: 345

Heiliger Rochus mit Hund

Starting price 250 EUR

Min. Kr., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 1968. Eisen/Kupfer. H x B ca. 24 x 17 x 8 cm. DL


Lot: 346

Histoire de Constantinople/A Monseigneur le Duc de Sully, Konvolut von 9 Büchern

Starting price 1.100 EUR

Darunter 8 Bände der „Histoire de Constantinople, depuis le règne de l'ancien Justin jusqu'à la fin de l'Empire, traduites sur les originaux grecs par M. Cousin“, Paris 1685 sowie 1 Buch „A Monseigneu...


Lot: 347

Imposantes Relief mit Darstellung einer Hirschjagd

Starting price 500 EUR

Fl., ansonsten guter Zustand. Wohl Italien, 18. Jh. Terrakotta. H x B x T ca. 40 x 127 x 10 cm


Lot: 348

Kaminschirm mit Tamburintänzerin

Starting price 350 EUR

Min. Kr., min. Ri. im Holz, ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, Mitte 19. JH. Holz, Tapisserie. H x B x T ca. 112 x 80 x 44 cm. DL


Lot: 349

Kapitolinische Wölfin

Starting price 650 EUR

Am Sockel etikettiert „A. de Dominicis“. Klebereste am Sockel, ansonsten guter Zustand. Italien, 1. Hälfte 20. Jh. Bronze, grün patiniert, auf Marmorsockel. H mit Sockel ca. 17,5 cm


Lot: 350

Kartusche für Suppraporte mit Füllhorn

Starting price 1.700 EUR

Teile fehlend, Furnier gelöst, min. gebogen, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Alpenländisch, 1780. Holz, furniert, geschnitzt und vergoldet. H x B ca. 30 x 47,5 cm. DL


Lot: 351

Kerzenleuchter-Set

Starting price 350 EUR

6 einflammige Kerzenleuchter. Auf einem runden Stand steht ein Putto, ein Bein auf einer Muschel stehend, der einen blütenverzierten Kelch als Kerzentülle nach oben reckt. Min. Gebr.sp., min. fl., ans...


Lot: 352

Kleine Spardose

Starting price 320 EUR

Kleine Spardose mit Schloss auf rundem Sockel mit Griff. Altersbedingter Zustand, Griff und Scharnier abgelöst. Wohl England, 19. Jh. Messing. H x Ø ca. 7,5 x 5,5 cm


Lot: 353

Louis Vuitton, Reisekoffer

Starting price 2.200 EUR

Ausgestattet mit 1 herausnehmbarem Fach, Schlüssel vorhanden. Gebr.sp., fl., min. Ri, ansonsten guter Zustand. Frankreich, Anfang 20. Jh. Holz/Messing/Leder/. H x B ca. 43 x 61 x 22 cm. DL


Lot: 354

Löwe

Starting price 80 EUR

Zinn, versilbert, am Boden mit PEWTER 95 % versehen. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Süddeutschland, 20. Jh. H x B x T ca. 5 x 9,3 x 3,5 cm. DL


Lot: 355

M.R.W., Putto

Starting price 150 EUR

Signiert M.R.W. Min. fl., Ri., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Linde, geschnitzt, verso mit Textil beklebt. H x B ca. 17 x 26 x 13 cm. DL


Lot: 356

Menora Leuchter mit reliefierten Festons

Starting price 150 EUR

7-flammig, bewegliche Leuchterarme. Gebr.sp., fl., Kr., min. Del., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Oberrhein, Mitte 19. Jh. Messing. H x B x T ca. 39 x 31 x x 20 cm. DL