This website uses cookies

Sommer-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Completed | Freesale
18 Results
Lot: 161

Bronzetafel Kreuzabnahme nach der Bronzetür von San Zeno

Starting price 600 EUR

Lot: 162

C. Perl, Das Geheimnis

Starting price 300 EUR

Vollplastische Figurengruppe eines Bauernpaares. Auf Plinthe „C Perl“ signiert. Mit Marmorsockel. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Bronze, gold patiniert. H x B x T mit Sockel ca. 20 x 12 x 8,5 cm

Lot: 163

Carl Hans Bernewitz, Mutter mit Kind

Starting price 1.500 EUR

Lot: 164

Edgar Degas (1834 Paris - 1917 ebenda), Tänzerin, den rechten Schuh anziehend

Result: 250 EUR

Lot: 165

Emmanuel Villanis, Jugendstilbüste „Diane“

Result: 1.100 EUR

Lot: 166

Ernst Heinrich Barlach (1870 Wedel – 1938 Rostock), Der Sänger (Singender Klosterschüler)

Result: 10.200 EUR

Lot: 167

Eva mit Apfel

Result: 400 EUR

Lot: 168

Franz Josef Lipensky, geb. 1932 Böhmisch-Leipa

Starting price 250 EUR

Lot: 169

Frauenakt

Starting price 600 EUR

Nicht bezeichnet. Min. Kr., oberer Arm angesetzt, ansonsten guter Zustand. Um 1920. Bronze, braun patiniert. H ca. 47 cm

Lot: 170

Heinz Spilker (1927 Elverdissen), Stehender Frauenakt

Result: 250 EUR

Lot: 171

Julius Schmidt-Felling (1835 - 1920), Napoleon und Friedrich II.

Starting price 1.200 EUR

Verso signiert und mit Gießereistempel versehen. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Bronze, braun und gold patiniert/Marmor, montiert auf Marmorsockel. H ca. 33,5 cm

Lot: 172

Justizia

Starting price 600 EUR

Nicht bezeichnet. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H x Ø ca. 120 x 50 cm. DL

Lot: 173

Konvolut von zwei Bronzeskulpturen

Starting price 300 EUR

Das Ensemble besteht aus: 1 Windhund, nach Pierre, 1 Figur von Friedrich dem Großen. Verso signiert „Titze“. Deutschland, 19./20. Jh. Bronze. Min. fl., ansonsten guter Zustand. H ca. 8 – 16 cm. MK

Lot: 174

Luciano Ronchi, Italien

Starting price 100 EUR

Lot: 175

Nymphe im Jugendstil

Result: 120 EUR

Lot: 176

Sitzender Jüngling

Starting price 200 EUR

Lot: 177

Waldemar Wien (1927 Dortmund – 1994 Kierspe), Fjord

Starting price 500 EUR

Guss von Schäcke, Ddf. Verso signiert. Min. Fl., min. F.a. Der Patina, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Bronze, dunkelt patiniert. H x B x T ca. 69 x 45 x 7,5 cm. DL

Lot: 178

Zwei elegante Pferdedarstellungen

Starting price 400 EUR